Tramway ligne A à Orléans : Jules Verne <=> Hôpital de la Source (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2000, modifiée depuis, la ligne A du Tramway d’Orléans traverse l’agglomération du Nord au Sud en passant par le centre-ville d’Orléans (et dessert également les communes de Fleury-les-Aubrais et d’Olivet). Elle permet de relier Jules Verne (à Fleury-les-Aubrais) à l’Hôpital de la Source en proposant 25 arrêts répartis sur un trajet de 18 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 50 minutes environ.
Horaires du Tramway A d’Orléans
Premier et dernier départ, Tramway A :
Horaires complets ici...
- Direction Hôpital de la Source : 5h20 (7h32 le dimanche) / 0h30
- Direction Jules Verne (depuis Hôpital de la Source) : 5h (5h04 le samedi - 6h35 le dimanche) / 23h32
- Direction Jules Verne (depuis Hôpital - Accueil) : 4h04 (4h56 le dimanche) / 23h34
Le Tramway A circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway A toutes les... : en semaine : 5 à 8 minutes la journée et 10 à 32 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 7 à 32 minutes et le dimanche : 12 à 42 minutes
Voir le plan du Tramway A d’Orléans...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway A à Orléans : Jules Verne <=> Hôpital de la Source
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Jules Verne |
Bus 9 et bus 72 |
Lamballe |
Bus 6, bus 9 et bus 21 |
Bustière |
Bus 11 et bus 33 - Résa’tao - Parking relais |
Gare des Aubrais |
Bus 11, bus 12, bus 19, bus 21 et bus 72 - Gare SNCF (Intercités - TER Centre-Val de Loire) |
Libération |
Bus 25 - Parking relais |
Coligny |
Bus 1, bus 4, bus 18 et bus 25 |
Antigna |
|
Gare d’Orléans |
Bus 1, bus 2, bus 3, bus 4, bus 5, bus 6, bus 7, bus 9, bus 11, bus 18, bus 25, bus 70, bus 71, bus 72 et bus O - Gare SNCF (Intercités - Interloire - TER Centre-Val de Loire) |
République |
|
De Gaulle |
Tramway B - Bus O |
Royale - Châtelet |
Bus L et bus O |
Tourelles - Dauphine |
Bus 16 |
Croix Saint-Marceau |
Bus 22 |
Mouillère |
|
Zénith - Parc Expo |
Bus 17 et bus 22 - Parking relais |
Victor Hugo |
Bus 1, bus 13 et bus 23 - Résa’tao - Parking relais |
Les Aulnaies |
Bus 13 et bus 26 - Parking relais |
Lorette |
Bus 1 |
Université - Château |
Bus 1 et bus 7 |
Université - Parc Floral |
Bus 7 |
Université - L’Indien |
Bus 7 |
Chèques Postaux |
Bus 7, bus 13 et bus 26 - Résa’tao |
Bolière |
Bus 7 - Résa’tao |
Hôpital - Accueil |
Bus 1 |
Hôpital de la Source |
|